Pagamenti sicuri SSLResi facili e velociSolo Farmacie autorizzateSpedizioni in 24/72h
500 MG + 4 MG COMPRESSE RIVESTITE CON FILM 16 COMPRESSE IN BLISTER AL/PVC/AL/OPA
Denominazione
EFFERALGAN INFLUENZA E RAFFREDDORE 500 mg + 4 mg compresse rivestite con film Paracetamolo 500 mg/Clorfenamina 4 mg
Indicazioni terapeutiche
Che cos’è e a che cosa serve Categoria farmacoterapeutica: ANTIPIRETICI ANALGESICI ANTISTAMINICI INIBITORI DEI RECETTORI H1, codice ATC: R05X
Questo medicinale contiene 2 principi attivi: • paracetamolo, che allevia il dolore e riduce la febbre; • clorfenamina maleato, che riduce la secrezione nasale, la lacrimazione degli occhi e gli starnuti.
Questo medicinale è indicato, in corso di raffreddore, rinite, rinofaringite e condizioni simil-influenzali negli adulti e negli adolescenti di età superiore a 15 anni, per il trattamento di: • secrezione nasale chiara e lacrimazione degli occhi; • starnuti • cefalee e/o febbre.
Per i bambini di età inferiore a 15 anni, sono disponibili altri medicinali: chieda consiglio al medico o al farmacista.
Si rivolga al medico se non si sente meglio o se si sente peggio dopo 5 giorni.